СКОРП#ИОН – сайт пресс-центра Старобинской средней школы Солигорского района.

Наш пресс-центр издает школьную газету «Без назвы», газету на английском языке «Rainbow», интернет-проект «Круг семьи».

Газета «Без назвы» издается в школе с 2004 года членами клуба юных журналистов «Узлёт». Корреспонденты – учащиеся 7-11 классов. Газета выходит один раз в месяц. Язык издания – русский и белорусский.

 

Редакция

Первыми создавали «Без назвы» Дарья Данилевич, Дмитрий Антанович, Дарья Ключенович,  Антонина Иванова и Юлия Шуневич. Руководителем клуба «Узлёт» и главным редактором газеты с 2004 по 2008 год была учитель белорусского языка и литературы Галина Ивановна Бурко. Именно благодаря этой команде газета приобрела свой стиль, нашла своего читателя.

С  конца 2008 года редакцию  возглавила учитель белорусского языка и литературы  Елена Леонидовна Данилевич, а с сентября 2014 – учитель английского языка Оксана Александровна Делендик. За это время сменилось несколько составов редакции.

   

 

О чем пишем

На страницах газеты ребята рассказывают о самых интересных школьных мероприятиях, участии учеников школы в разнообразных конкурсах, олимпиадах, научно-практических конференциях, освещают новости района. 

Постоянные рубрики газеты: “Што новенькага?”, “Шосты дзень”, “Асоба нумара”, “Парады доктара”, “Актуальнае пытанне”, “Краязнаўства”, “Даведнік абітурыента”, “Вандроўнік” и другие.

Наряду с традиционными номерами мы практикуем спецвыпуски. Самые популярные  -  посвященные Вечеру встречи с выпускниками и выпускникам школы текущего года. Эти номера с удовольствием приобретают на память  бывшие выпускники школы, живущие в разных уголках Беларуси и за ее пределами.  

Школьная газета «Rainbow» издается в школе с 2014 года. Главный редактор – учитель английского языка Оксана Александровна Делендик. Корреспонденты на английском языке рассказывают о школьной жизни, интересах и увлечениях подростков.

 

Наши публикации

Материалы корреспондентов “Без назвы” не раз были опубликованы в районных газетах “Шахтер” и “Лидер-пресс”, республиканских изданиях “Переходный возраст”, “Зорька”, “Раніца”,  “Белорусская лесная газета”.  Специальным дипломом газеты “Переходный возраст” награждена Дарья Данилевич, благодарственным письмом на имя директора школы  - Марина Ярахович.

Интернет-проект «Круг семьи» - это социально-образовательный проект, который с 2013 года создается силами учащихся, родителей и педагогов  Старобинской средней школы. Руководитель проекта – заместитель директора по учебной работе Елена Михайловна Евич.

 

Наш адрес:

223730, Республика Беларусь, Минская обл., Солигорский р-н, г.п. Старобин, ул. 8 Марта, 20