Главная » 2018 » Ноябрь » 17 » Почему стоит взять в руки книгу
15:13
Почему стоит взять в руки книгу

Алеся Чечура, 11 "Б" класс, корреспондент "БН"

Я часто слышу фразы: «Современная молодежь не любит читать», «После того, как появились гаджеты, молодежь совсем обленилась». А вот то, что произносят мне чаще всего: «Света белого не видишь с этим телефоном». Так ли это?

Отчасти да. Но хочу выступить в защиту некоторых моих ровесников. Мне, да и многим моим знакомым, которые тоже любят читать, нравится читать книги, когда они находятся у нас в руках. Нравится чувствовать запах свежей книги. Переворачивать реальные страницы. Чувствовать увесистый груз в руках. Но, увы, не всегда это возможно.

Книги стали довольно дорогими, и сейчас очень редко мы можем позволить себе приобрести новую книгу. Да, есть библиотеки. Но иногда даже они не спасают, так как там не всегда есть то, что хочется почитать. Из-за этого мы начали читать книги в телефоне, компьютере. Со стороны кажется, что мы ничего не делаем и просто бездельничаем, довольно немногие могут заметить, чем мы заняты на самом деле. Из-за этого часто возникает недопонимание между родителями и детьми.

И все же, проблема действительно существует. Многие отказываются от прочтения книг в пользу социальных сетей. В пользу не самого продуктивного метода использования свободного времени. И эта проблема очень распространённая. Я знаю многих людей, которые очень редко берут в руки книгу, не читают художественные произведения и в сети Интернет. К примеру, мой собственный младший брат не любит читать.

Причины? Я попыталась их выяснить, общаясь со своими знакомыми. Для кого-то чтение книг является не модным. «Это прошлый век», – именно так мне постоянно отвечают.

Многие оправдывают нелюбовь к чтению нехваткой свободного времени. Есть много более важных и срочных дел, которые надо успеть выполнить. Какое уж тут чтение! К уроку литературы и то читаем в сокращенном варианте. Некогда!

Но мне кажется, что причина несколько иная. Чтение – это труд, а труд требует определенных усилий. Уж проще и быстрее будет посмотреть фильм, чем потрать на книгу несколько часов, а иногда и сутки.

Встречаются среди моих сверстников и даже людей старшего поколения и те, кто просто не понимает пользу книг, не знает, зачем нам вообще читать. «Зачем мне это? Что мне это даст?», – я часто слышу эти вопросы. Люди искренне не понимают, какую пользу им может принести прочтение книг.

Я постаралась ответить на эти вопросы.

Во-первых, чтение позволит вам увеличить словарный запас. Ваша речь станет богаче и грамотнее, ответы на вопросы – остроумнее, и разговаривать с вами станет интереснее. Даже когда вы не знаете точного ответа на вопрос, ваш обширный словарный запас поможет вам сориентироваться. Ну и, наконец, у вас никогда не возникнет проблем с выражением собственных мыслей. Вы будете точно и чётко знать ответ, сможете отчётливо, без запинок, выразить свои мысли. В общении вы сможете продемонстрировать свои знания, свой кругозор в определённой области. Благодаря этому вы почувствуете себя более уверенным и собранным.

Во-вторых, чтение развивает воображение. Книги позволяют нам оказаться в совершенно другом мире. Позволяют задуматься о том, о чем раньше не думали. Мы заполняем наше воображение тем, о чем пишет автор, визуализируя происходящее в книге. Благодаря воображению, представить можно что угодно и как угодно. И такая возможность весьма кстати, ведь это значительно повышает уровень креативности и развивает нестандартное мышление.

В-третьих, чтение улучшает концентрацию. Когда мы читаем книгу, мы концентрируемся на происходящем в ней, иначе вряд ли поймем ход мыслей и задумку автора. Это очень полезное качество, которое обязательно пригодится в жизни.

Также чтение развивает память. Мы следим за сюжетной линией, запоминая диалоги и сюжет, и именно это приводит к улучшению памяти. Память используется – память улучшается.

Мы учимся подмечать детали. Замечать то, что многие не замечают. Думать нестандартно. Развивать свои мысли.

Я могу назвать ещё тысячу причин, но именно мне книги нравятся не только из-за этого. Когда я начала читать, я действительно стала чётче выражать свои мысли. Моя память стала лучше. Но полюбила я книги не из-за этого.

Я полюбила книги за атмосферу.

За атмосферу совершенно другой реальности. Книги позволяют вам стать героем совершенно иной истории. Вы можете быть кем угодно: рыцарем, магом, обыкновенным студентом или королем! Книга – это увлекательное и удивительное путешествие.

Книга поможет забыть о проблемах, поможет расслабиться после долгого и тяжёлого дня. Поможет снять стресс. А если ещё заварить чашку крепкого чая и укутаться в плед, то атмосфера станет самой уютной для прочтения новой истории. Эта атмосфера поможет вам расставить все мысли по порядку. Успокоиться и понять, что же делать дальше.

Конечно, выбор за вами, читать или нет. Но, поверьте мне, книги стоят потраченного на их прочтение времени!

Категория: Новости пресс-центра | Просмотров: 584 | Добавил: Алена_Данілевіч | Рейтинг: 3.0/2
Всего комментариев: 0
avatar