Главная » Статьи » Проект "Вместе творим Беларусь!"

Путешествие в "Дукорский маёнтак"

Н.Р.Цуба, учитель истории, руководитель поездки

Накануне осенних каникул учащиеся 5-8 классов отправились в увлекательное путешествие в местечко Дукора и посетили аутентичный комплекс «Дукорский маёнтак». 

Усадьба не простая, а с историей, которая берет начало еще в пятнадцатом веке. Кто только ни владел поместьем: многие известные не только в ВКЛ и Речи Посполитой, но и во всем мире личности, например, род Кежгайло, потом Сапеги, Завиши, Огинские и многие другие.

У входа в браму комплекса экскурсантов встречали шляхтичи, которые провели увлекательную экскурсию.

Всего на территории местечка есть четыре мастерских. Кузница, где можно под чутким руководством мастера поработать с раскаленным железом. «Майстэря васкавых свечак», заполненная свечами и разнообразными фигурками из воска. Мастерская ткачества, в которой вам расскажут, как при помощи кукол-оберегов защитить свою семью и обрести богатство. И дом гончара – мастерская, где при вас мастер за пять минут из куска глины сделает симпатичный горшок.

В маёнтке вам предложат очень много различных вариантов развлечений, которые пользовались популярностью у белорусской шляхты. Есть здесь и белорусская батлейка – кукольное шоу. Кроме того, на всей парковой территории усадьбы установлены домики, где при помощи простого нажатия на зеленую кнопку вы «разбудите» голос и он начнет рассказывать вам сказку. Одно из основных забав местечка – катание на бричке.

Уже давно на Беларуси начали высаживать красивые богатые парки. Вот и на территории «Дурского маёнтка» сохранился один из таких. Его самая большая достопримечательность – 400-летний раскидистый дуб, который стоит недалеко от ворот маёнтка. А еще есть дерево желаний.

Особенно экскурсантам понравился дом - перевертыш, единственный необычный дом в стране. Это путешествие всем очень понравилось. До новых встреч, Дукора!

Категория: Проект "Вместе творим Беларусь!" | Добавил: Алена_Данілевіч (07.11.2018)
Просмотров: 470 | Рейтинг: 1.0/1
Всего комментариев: 0
avatar