Главная » 2015 » Август » 30 » Автомир Владимира Протасени
09:22
Автомир Владимира Протасени

Недавно познакомилась с удивительным человеком – интересным собеседником и энтузиастом своего дела Владимиром  Адамовичем Протасеней. Владимир Адамович – автор программы объединения по интересам «Автомир» и руководитель одноименного клуба для подростков в Козловичской средней школе Слуцкого района. Его программа нам нужна для организации допрофильного образования на базе вечерних классов, поэтому 22 августа вместе с Еленой Михайловной Евич мы отправились на место его работы – в Слуцкий центр технического и прикладного творчества учащейся молодежи. А уже оттуда он сам отвез нас в Козловичи показывать свое детище.

Владимир Адамович родился в Козловичах, с детства увлекается техникой и сначала о работе в школе даже не думал. Занимался ремонтом, открыл свое дело.  А для души – находил и реставрировал ретро-автомобили. Рядом часто крутились местные мальчишки, интересовались машинами, что-то помогали. Тогда и возникла идея организовать клуб, учить ребят, приобщать их к миру техники. Мастер обратился в отдел образования Слуцкого района, где ему выделили часы на кружковую работу в Козловичской средней школе. Так с 2002 года и работает с мальчишками, вместе с ними реставрирует технику, учит чувствовать ее и любить.

На территории  клуба  гаражи, где хранится техника, мастерские, площадка для отработки практических навыков по вождению. Материально-техническая база впечатляет. Здесь есть класс для изучения правил дорожного движения, оборудованный стендами, наглядными пособиями, там же – электронная викторина по ПДД, тренажер для обучения безопасному вождению. Мастерские приспособлены для изучения внутреннего устройства автомобиля, из наглядности здесь – плакаты, разные детали авто-и мототехники в разрезе. Все это мастер собирал по крупицам, иногда, буквально выуживал из мусора, металлолома.

В клубе есть мотоциклы, на которых ребята практикуются в  вождении, участвуют в соревнованиях по юношескому многоборью, слетах юных мотоциклистов, а во время летних каникул на несколько дней отправляются в поход.  К 70-летию Победы кружковцы совершили мотопробег  по местам боевой славы белорусского народа.  Побывали и в наших краях: на развилке у мемориала «Скорбящая мать», у памятника Герою Советского союза В.З.Коржу в г. Солигорске.

Благодаря занятиям в клубе, ребята учатся понимать, что техника требует бережного отношения и ухода, а по винтику собирая машину или мотоцикл, приобретают прекрасные практические навыки. Сейчас в коллекции «Автомира» около 40 единиц отреставрированной техники. Есть мотоциклы, скутеры, редкие, даже уникальные,  ретро-автомобили, военная техника. В ближайших планах – восстановление танка. Правда, чтобы сделать все законно, настоящую броню нужно заменить простым металлом. Только на таких условиях мастер получил разрешение на восстановление (военная техника – дело не шуточное!)

К сожалению, на школьной территории недостаточно места, чтобы можно было хранить всю технику, поэтому часть разбросана по всем Козловичам: отреставрированные машины стоят в гаражах мастера и его друзей. А многие уникальные машины и мотоциклы еще ждут своей очереди на восстановление. Есть в коллекции еще не отреставрированный мотоцикл, выпущенный в Германии, кажется, в 1937 году, есть советский мотоцикл, на который во время Великой Отечественной войны устанавливался пулемет, сияет новой краской известная в советские времена «инвалидка».  Есть и «Волга», и «Москвич», и «Победа». А на восстановленном военном грузовике «ЗИС-5» Владимир Адамович через всю Европу проехал по фронтовым дорогам в Германию на празднование 65-летия Победы советского народа в Великой Отечественной войне. Показывая нам свои экспонаты, Владимир Адамович о каждой машине говорил с гордостью и теплом.

 

К сожалению, запомнить всю информацию было сложно, даже многие названия мне, человеку далекому от техники, были незнакомы. Но удовольствие, которое я получила, рассматривая машины и слушая этого удивительного человека, велико. Представляю, как интересно было бы детям, особенно мальчикам, побывать на выставке таких автомобилей! Сразу подумала, что если бы был у нас музей техники, можно было бы смело везти туда детей на экскурсию. Но такого музея в Беларуси нет.  А выставки…

На различные выставки приглашают часто, и Владимир Адамович никогда не отказывается. Их военные машины побывали уже и в Минске, и в Бресте, и на «Линии Сталина». Всю технику выставляют на площади в Слуцке во время празднования дней города, участвовали и в республиканских «Дожинках». Вспоминает педагог, как своим ходом на отреставрированной технике добирались до воинской части в Любане.

Показывать людям свои экспонаты Владимир Адамович совсем не против, наоборот, не раз обращался к властям города Слуцка, в музей Великой Отечественной войны с предложением передать машины на выставку. Главное условие – бережное отношение к экспонатам, гарантия полной их сохранности, при этом никаких денег для себя мастер не требует. Были идеи создания музея ретро-техники или хотя бы павильона в Слуцке. И место есть хорошее, историческое: почтовая станция с постоялым двором постройки 19 века. Как было бы хорошо, говорит Владимир Адамович, открыть там ретро-кафе, во внутреннем дворике - выставку его экспонатов, а в парке, который находится рядом, организовать прокат картингов.  Да и  во время праздников города вместо катания на пони и лошадях предложить детям прокатиться на уникальных автомобилях.  И интересно, и в бюджет города прибыль. Это не все идеи, которыми готов поделиться мастер, но пока, к огромному сожалению, его не слышат. И в исторических постройках почтовой станции разместились магазинчики, торгующие сантехникой и окнами…

 Владимир Адамович отдает себя любимому делу целиком. Он признается, что прочитал массу литературы, книги о старых автомобилях находит порой в самых неожиданных местах, потому что в библиотеках, к сожалению, выбора совсем нет.

Те небольшие деньги, которые ему платят за руководство «Автомиром», на него же и тратит. Мотоциклы и автомобили надо заправлять, да и ремонт технике периодически требуется. Новые экспонаты для своей коллекции реставрирует тоже на собственные деньги. Помощи не просит, но если бы кто-то помог, конечно, не отказался бы.

Многие его воспитанники после школы становились студентами политехнического университета, связали свою жизнь с техникой. Своему руководителю  благодарны за уроки, полученные на занятиях в клубе.   А он с горечью говорит о том, что с каждым годом все меньше ребят, по-настоящему интересующихся мотоциклами, машинами. Нет, прокатиться все хотят, а вот потратить время на ремонт, поиск нужных запчастей, изучение правил… Легче на компьютере в гонки поиграть. Но оптимизма Владимир Адамович не теряет, не раз во время беседы говорил: «Ничего, все будет хорошо». Я тоже думаю, что не могут не пойти дети за таким увлеченным, верным своему делу энтузиастом.

Наверное, в блогах не пишут такие длинные статьи, но меньше об этом уникальном, как и его машины, человеке не  получилось.

Елена Данилевич

Категория: Блог главного редактора | Просмотров: 877 | Добавил: Алена_Данілевіч | Рейтинг: 5.0/2
Всего комментариев: 0
avatar