Главная » 2015 » Август » 16 » Навстречу «зеленой экономике»
11:39
Навстречу «зеленой экономике»

15 июля в Старобине прошла экологическая акция, посвященная энергоэффективности и «зелёной» экономике. Организаторами выступили участники проекта «Содействие переходу Республики Беларусь к «зелёной» экономике», финансируемого Европейским союзом и реализуемого Программой развития ООН совместно с учреждением «Центр экологических решений». Акцию поддержали Министерство природных ресурсов Республики Беларусь и Минский областной комитет природных ресурсов и охраны окружающей среды.

Цель акции – убедить как можно большее количество людей, что экономия и бережливость – не пустые слова. Это только на первый взгляд богатства природы неисчерпаемы и можно пользоваться ими без ограничений.  На самом деле уже давно стоит подумать о том, что каждый из нас может сделать для сбережения природных ресурсов, сохранения красоты и неповторимости каждого уголка на Земле. Конечно, потребляя электроэнергию, природный газ, воду мы, как нам кажется, оплачиваем их стоимость. Но эта сумма очень мала в сравнении с расходами, которые идут на производство таких необходимых для человека ресурсов.  Экономя, мы не только пополняем семейный бюджет, но и заботимся о будущем. Очень важно помнить об этом. А учиться бережливости, заботе о природе, а значит, и о себе, нужно еще в детстве. 

Акция состояла из двух частей. Началась она с теоретического семинара. Участникам была представлена информация о принципах «зеленой» экономики, а также возможностях сбережения энергии в нашем регионе. Были продемонстрированы технологии энергосбережения, уже сегодня доступные на рынке, которые могут быть использованы в промышленности и быту. Как правильно выбрать окна, чем утеплить дом, какими лампочками лучше пользоваться – ответы на эти вопросы вызвали живой интерес присутствующих. Представителям учебных заведений и отдела образования, спорта и туризма интересно было больше узнать о ШПИРЭ (школьный проект использования ресурсов и энергии) и журнале «Эколог и Я», которые могут оказать действенную помощь в воспитании экологической культуры учащихся.

Практическая часть акции позволила всем желающим не только услышать о технологиях энергосбережения, но и увидеть их и даже попользоваться.  На площади поселка была организована передвижная выставка, где можно было увидеть много интересного. Рядом со сценой расположился передвижной фургон, оборудованный солнечными батареями, солнечными коллекторами и ветрогенератором. Кстати, когда в поселке погас свет, подключить микрофоны и колонки удалось именно при помощи солнечных батарей на фургоне! Мальчишек заинтересовал стенд, где при помощи велогенератора можно было выработать энергию и ощутить на себе, какой это трудоемкий процесс. К примеру, чтобы нагреть чайник, педали пришлось крутить намного дольше и более энергично, чем для того, чтобы зажечь лампочку. 

 Кроме того, для школьников, которых на площади было немало, были организованы конкурсы и игры, а победители получили замечательные призы. Сначала ребята поучаствовали в брейн-ринге на экологическую тематику. Победителем стала команда «Зеленого бора». Затем три команды из учеников нашей школы приняли участие в занимательном квесте. Дойти до финала смогли только те, кто правильно и быстрее других выполнил все задания квеста. А задания были непростые! Мало было, к примеру, принести 4 пустые пластиковые бутылки или сфотографировать 4 книги, сначала нужно было  догадаться, что в задании идет речь именно о них!

Пока участники квеста бегали по магазинам и библиотекам в поисках  нужных им вещей, остальные попробовали себя в роли художников: им предложили разрисовать сумки из ткани. Конечно, тематика рисунка должна была соответствовать теме акции. Выбрать победителей этого конкурса было очень трудно, ведь каждый участник вложил в рисунок всю свою фантазию и творчество. Кстати, задание вызвало интерес не только детей, но и взрослых! Правда, их сумки не оценивали, но удовольствие, которое получили участники, дороже всяких оценок. Каждый художник смог забрать свое творение себе на память и вполне может пользоваться сумкой, а заодно и вспоминать об акции.

А еще желающие могли покататься на велосипеде, порисовать на асфальте,  отправить открытку своим друзьям и знакомым с напоминанием о необходимости экономии энергии в быту. Многие ребята отправили такие открытки домой, своим родителям. Возможно, это станет первым шагом к экономии и энергосбережению в конкретной семье. Тогда с уверенностью можно сказать, что цель акции достигнута. А отзывы учащихся нашей школы говорят о том, что мероприятие удалось и запомнится им надолго.

Елена Данилевич, заместитель директора по ВР

Больше фото в альбоме

Категория: Блог главного редактора | Просмотров: 694 | Добавил: Елена_Евич | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar