Главная » 2015 » Октябрь » 9 » С праздником, коллеги!
23:54
С праздником, коллеги!

Трудно ли быть учителем? Наверное. Но и очень приятно. Особенно это чувствуешь накануне профессионального праздника.

В пятницу в школе особое настроение. Старшеклассники встречают учителей у входа и дарят всем сердечки с пожеланиями. Некоторым (к примеру Николаю Николаевичу) достается не только сердечко, но и бурные аплодисменты! На первом этаже музыка, на презентации, подготовленной выпускниками, - фотографии учеников с учителями и красивые поздравления. К школе то и дело подходят «букеты». Особенно торжественные - в руках малышей. Конечно, у них важное и ответственное дело:  поздравить любимую учительницу. Подарком для всех стала и выставка открыток на английском языке, сделанных  учениками разных классов. Учителя английского Анна Александровна Пилипчук и Марина Андреевна Петряшева разместили оригинальные открытки  в фойе 1 этажа, чтобы каждый мог их увидеть.

                             

                              

                              

Учителям сегодня хорошо: их полностью заменили ученики. Сиди себе в учительской, пей чай, ни о чем не переживай. А учебный процесс при этом не страдает. Уроки идут, знания проверяются, даже оценки выставляются. Правда, пока не в журнал, а в тетради начинающих «учителей». Особенно хлопотный день сегодня у «директора» Яны Рудени и ее «заместителя» Лизы Вараваы. Им надо организовать дежурство, проконтролировать, как ведутся уроки, заменить «учителя» в случае его отсутствия, проследить за надуванием шариков к празднику и украшением зала и решить еще массу проблем по мере их поступления. А еще ведь и сами уроки проводят!

Но вот все уроки проведены, пора подвести итоги. На небольшом «педсовете» ребята рассказывают, что получилось, а где были сложности. Вывод один: учителем быть совсем не просто! Но на вопрос, понравился ли день и стоит ли проводить день самоуправления еще, прозвучало дружное «ДА!!!»

А в актовом зале уже вовсю идут приготовления к концерту. Собираются педагоги, подходят ветераны педагогического труда, волнуются артисты, идет последняя проверка аппаратуры. К сожалению, зал в Старобинской школе небольшой, вместить всех желающих сложно, но все-таки устроились.

На сцену под знакомую всем мелодию из «Шерлока Холмса» выходят «настоящие джентльмены». Именно они, Муравейко Никита, Бобко Артем, Бушило Андрей и Насеня Даниил, сегодня приглашают зрителей в свой клуб настоящих джентльменов, чтобы вместе  отправиться в путешествие по школьной жизни, насыщенное юмором, музыкой, танцами и, конечно же, приятными сюрпризами от учеников! Традиционное слово директора, награждение педагогов, добившихся особых успехов в прошлом учебном году, трогательные песни от первоклашек и старших учеников, юмористические сценки и зажигательные танцы – все это в программе концерта.

                            

Важный момент – приветствие ветеранов. Они выходят к сцене под продолжительные аплодисменты. Не сговариваясь, все встают, чтобы отдать дань уважения людям, оставшимся верным школе до конца. Слово предоставляется самому старшему педагогу – Александре Константиновне Русиной. Ей 86, но она нашла силы, чтобы этот праздник провести в такой родной для нее атмосфере – атмосфере школы. Говорит, что почти вся ее жизнь связана именно со Старобинской школой, ведь она ее выпускница. Учебу пришлось прервать из-за войны, но после освобождения Старобина снова села за парту, а потом и работать приехала сюда, правда не сразу, а какое-то время поработав в Столинском районе. Искренние слова поздравления мудрой женщины и опытного педагога никого не оставляют равнодушным, и ее внимательно слушают и учителя, и ученики.

Напоследок – сюрприз от выпускников: стихи, шарики всем учителям для настроения, выступление цыганского коллектива. И очень правильные слова финальной песни ставят красивую точку в программе сегодняшнего дня: «Только помни в музыке, в ритме века: самая главная в жизни профессия – быть человеком!»

Праздник удался. Об этом говорит и то, что после концерта расходиться никто не спешил. Еще какое-то время в зале витал дух вдохновения и радости. А заслуга в этом наших учеников и тех педагогов, которые подготовили все, но остались за кадром. Как и всегда. А мне хочется сказать им спасибо. Всем классным руководителям, чьи дети выступали на сцене. Они им помогали и переживали за них. Ольге Владимировне Игнатене и Наталье Викторовне Ермолович за украшение зала. Елене Михайловне Минучиц, Людмиле Романовне Руденко и Зое Александровне Перхуновой за прекрасные концертные номера. И, конечно же, Наталье Леонидовне Горбач за интересный сценарий, подготовку ведущих, нестандартные идеи и общее руководство процессом подготовки и, собственно, самого концерта.

Спасибо всем, уважаемые коллеги, и с праздником!

Е.Л.Данилевич

Категория: Блог главного редактора | Просмотров: 1057 | Добавил: Алена_Данілевіч | Рейтинг: 5.0/2
Всего комментариев: 0
avatar