Главная » 2019 » Апрель » 23 » Неделя леса
13:54
Неделя леса

Карина Бородко, 8 "Б" класс, "БН"

Леса называют легкими планеты. Благодаря деревьям, которые поглощают углекислый газ и выделяют кислород, мы можем дышать чистым воздухом и жить.

Масштабная экологическая акция «Неделя леса» леса проходит в апреле по всей стране. В 2019 году она проходит уже в 12-й раз. В акции могут участвовать как школьники, так и взрослые люди. Насколько это важно для нашей страны, ведь она богата лесами? Но, к сожалению, это богатство не безгранично. Постоянно идет вырубка деревьев в промышленных целях, леса страдают от природных катаклизмов, а в последние годы настоящей бедой для наших лесов стал короед. Выход один: посадка новых деревьев. Если каждый человек посадит около 10 молодых саженцев, то через 30 лет мы увидим роскошные леса, которые создали сами.

Старобинская средняя школа Солигорского района тоже активно участвует в акции.  Уже вторую неделю добровольцы выезжают на посадку сеянцев сосны в Старобинский лесхоз. Я тоже решила поучаствовать в этом мероприятии. Мы поехали сажать деревья для того, чтобы чему-то научиться и сделать наш район красивее. Я даже не представляла, что саженцы такие маленькие. Трудно представить, что из такого крохотного росточка со временем вырастает огромное дерево! Как оказалось, работа не такая уж тяжелая, но кропотливая, быстро ее не сделаешь. Для каждого росточка специальным штырем мы делали углубления, опускали туда росток и притаптывали землю. Нас сразу предупредили, что лучше сделать меньше, но аккуратнее.

Из-за того, что все время приходилось наклоняться, в конце работы уже болела спина. Но зато как приятно было, когда нам сказали, что мы посадили полтора гектара леса, а это 5-6 тысяч сеянцев сосны. Потом я узнала, что всего нашей школой уже посажено 9 гектаров, то есть около 35 тысяч деревьев!  Но это еще не все, акция продолжается, думаю, цифра станет намного больше.

 Эта неделя леса научила нас любить природу и ценить не только свой, но и чужой труд.

       

Категория: Новости школы | Просмотров: 624 | Добавил: Алена_Данілевіч | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar