Главная » 2019 » Февраль » 4 » Школьная жизнь в воспоминаниях выпускников
01:45
Школьная жизнь в воспоминаниях выпускников

 Еще один февраль, Вечер встречи с выпускниками и воспоминания о школе. При подготовке нашего очередного спецвыпуска мы пообщались с многими выпускниками-юбилярами и, как и в прошлом году, не вместили всего, что они нам рассказали, в газетный номер. А воспоминания и рассказы о себе настолько искренние и интересные, что не поделиться ими просто невозможно.

Ольга Зайцева, выпускница 2009 года (10 лет): 

"Начинать сложнее всего… И не важно, это первый класс в школе, первый курс в институте или короткий рассказ о себе и о тех 10 годах, которые отделяют тебя от последнего школьного звонка… Абсолютно не верится, не ощущается и не осознается. В школе время тянулось намного медленнее, то ли жизнь сейчас насыщеннее - не знаю. Как прошли эти 10 лет? Активно и очень интересно.

Многие из нас поступили в университеты. Тогда это казалось очень судьбоносным решением, теперь мне чаще кажется, судьба давно все решила за нас, а мы просто оказались в нужное время в нужном месте. У меня было достаточно балов, чтобы выбрать специальность. Но почему-то выбор пал на экологию. Почему? До сих пор сама не понимаю. Странный на тот момент выбор, только сейчас осознаю - абсолютно не случайный. Мне хотелось на строительный факультет, но очень волновалась, вдруг не попаду на бюджет. Попала бы, но не рискнула. После третьего курса захотела перевестись – не получилось, большая разница в предметах. Расстроилась жутко, очень зря.

Пять лет университета – свободное, счастливое время. После первой успешной сессии, меня заметил профессор, который занимался подготовкой студентов к международным конкурсам. Так наша работа по обеспыливанию систем торфобрикетных предприятий впоследствии заняла второе место среди 18 стран на международном конкурсе в Санкт-Петербурге, Гран-при в Беларуси. Много путешествовали командой по России и ближнему зарубежью. Меня признавали студентом года БНТУ, удостаивалась двух стипендий Президента Республики и Нагрудного знака. И я каждый раз вспоминала слова директора Старобинской школы Пашука В.Н. перед республиканской олимпиадой по трудовому обучению: «И пусть снаряд дважды в одну воронку не падает, докажи, что это не так». Теперь я знаю, что снаряды еще как попадают в эту воронку)).

У меня сложилось двоякое впечатление о высшем образовании, но сегодняшним выпускникам я настоятельно рекомендую поступать именно на очное и постоянно развиваться. Меняется круг общения, появляются знакомства, которые потом круто меняют жизнь. За эти 10 лет я несколько раз объехала Европу, это очень доступно, если действительно захотеть. В качестве волонтера в Германии с ребятами со всего мира восстанавливала детский сад, ездила в международные летние экологические школы в Швецию и Финляндию, была в Италии, Испании, Франции, Чехии, Бельгии.

По иронии судьбы после окончания университета попала на работу в успешную строительную компанию. Судьба от тебя не уйдет, сколько ни старайся.

С одноклассниками, к сожалению, получается видеться редко, но нам действительно весело вспоминать чудесные 11 лет школы. Какое счастье, что тогда не было интернета!!! У нас было настоящее детство – в клеенке на Братской горе, на сцене ДК в бесконечных конкурсах и КВН, в поездках на большом автобусе и вечеринках у кого-то дома, пока родители на работе. Нам было о чем разговаривать по домашнему телефону по несколько часов, хотя только что расстались. Нам было что писать в записках, планировать, кто у кого возьмет какую одежду на субботнюю дискотеку, и потом еще неделю обсуждать, кто с кем потанцевал. Счастливое время. Искреннее. Доброе.

Как сложилась наша жизнь? Я искренне считаю, что жизнь – это постоянный разнообразный путь достижений и падений, путь саморазвития, стремлений и поставленных целей. А какими красками ты раскрашиваешь свою жизнь, зависит только от тебя!!!"

Алина Гринько (Кравец), выпускница 2009 года (10 лет):

 

Категория: Новости пресс-центра | Просмотров: 632 | Добавил: Алена_Данілевіч | Рейтинг: 2.0/1
Всего комментариев: 0
avatar