Главная » Статьи » Проект "Вместе творим Беларусь!"

Брест. Незабываемое путешествие.

17 октября мы ездили в Брест. Было очень здорово! Дорога в Брест неблизкая: 4  часа в одну сторону. Но нам не было скучно, в автобусе мы смеялись, танцевали и пели песни. Приехав в Брест,  мы сразу отправились в Брестскую крепость. Когда мы через огромную звезду вошли на территорию крепости,  я увидела разрушенные катакомбы, землянки. Появилось страшное чувство, как будто бы началась война. Дальше мы пошли к вечному огню. На плите возле огня высечены имена солдат, сражавшихся в Брестской крепости. Но имен не очень много, многие неизвестны. Рядом скульптуры. Мы смотрели на почетный караул, и чувство изменилось. Стало приятно и празднично. Почетный караул, вечный огонь, кадеты, возлагающие цветы…

Потом мы пошли в музей "Берестье". Там можно увидеть интересные археологические раскопки, открытые еще до войны. Из крепости видна вышка на территории Польши. Это приграничная полоса. Совсем рядом, через речку.

Следующий наш маршрут -  музей спасенных ценностей. Там были иконы, картины, красивая фарфоровая посуда. Оказывается, большую часть экспонатов конфисковали на таможне. Если бы их не обнаружили пограничники, они навсегда могли быть вывезены из нашей страны, но их спасли и сделали доступными для народа.  Поэтому музей так и называется. Экскурсовод рассказывала нам очень интересные истории о картинах и иконах. Мне понравилась картина- обманка "Ваза с цветами". Там прорисована каждая мелкая деталь.

Очень здорово было в музее паровозов. Нас всех впечатлили огромные колеса поездов, деревянные кресла в вагонах, кабина машиниста, почтовый поезд.

Еще мы гуляли по улицам Бреста. Больше всего нам понравилось на пешеходной улице Советской, с фонарями, счастливым сапожком и небольшими красивыми кафешками. Интересная и улица Гоголя, на которой много  скульптур из произведений писателя.

Мы приехали домой с сувенирами, хорошим настроением и увлекательными рассказами!

Янина Данилевич

Категория: Проект "Вместе творим Беларусь!" | Добавил: Алена_Данілевіч (01.12.2015)
Просмотров: 537 | Рейтинг: 1.0/1
Всего комментариев: 0
avatar